Как подобрать цвет губной помады: 7 исходных данных

Губы — ничуть не менее значимая и «говорящая» часть лица, чем глаза. И от того, насколько выбор губной помады обоснован и продуман, зависит весь внешний облик женщины.

Когда появилась помада? Красителями для губ пользовались еще в древности. Тогда помаду заменяли растительные красители, которые быстро смывались. На протяжении столетий состав и внешний вид ее менялся, и в 20-х годах XX века появилась губная помада, какой мы ее знаем сейчас, — карандаш в футляре. До этого она выпускалась в баночках. В 30-е годы модными были несмываемые красители, считалось, что губы должны быть ярко-красными: сине-красными — для брюнеток, оранжево-красными — для блондинок. В 40-е годы идеалом красоты стали светлые губы, в 60-е — бледные или почти белые, а в 70-80-е популярностью стали пользоваться перламутровые оттенки.

Подкрашивая губы, девушки невольно привлекают к ним внимание. Губы становятся выразительнее и сексуальнее лишь при условии, что цвет помады выбран правильно. «Не та» губная помада способна визуально состарить на несколько лет, не в лучшую сторону изменить тон лица, подчеркнуть недостаточную белизну зубов. Конечно, не последнюю роль в создании эффектного и привлекательного образа играет ее цвет.

Палитра

Цвета разделяются на три основные группы:

  1. теплые — персикового, оранжевого и кораллового оттенков;
  2. холодные — розовые оттенки;
  3. нейтральные — бежевые, коричневые и терракотовые.

Оттенки бывают светлые, средней насыщенности и темные.

Кроме всего, помады делятся на матовые, глянцевые и перламутровые. И эти характеристики, безусловно, влияют на восприятие цвета и производимый эффект.

Губная помада: палитра оттенков

При выборе мы должны учитывать сразу несколько исходных данных:

  1. цвет глаз;
  2. цвет кожи;
  3. цвет волос;
  4. цвет зубов;
  5. размер губ;
  6. возраст;
  7. время суток и освещение.

Первые три характеристики определяют так называемый цветотип внешности. В соответствии с ним должен подбираться цвет одежды и макияжа, ведь помада должна сочетаться и с ними.

Цвет глаз

К серым глазам подходят естественные бежевые и сливовые оттенки. К голубым глазам — бежево-розовые и вишневые оттенки. Обладательницам зеленых глаз рекомендуются терракотовые и красно-оранжевые оттенки, а к карим глазам стоит подбирать коричневые, ярко-красные и бледно-розовые оттенки. Конечно, при этом нужно учитывать цвет кожи.

Помада под цвет глаз

Цвет кожи

Если кожа смуглая, то хорошо сочетаются с ней шоколадные, винные, красные, сливовые и пастельные тона. Для светлой кожи хорошо подходят бежевые, светло-коралловый, светло-розовый оттенки.

Общее правило — если оттенок кожи теплый (персиковый, кремовый, оттенок слоновой кости), то и оттенки помады нужно выбирать теплые. При холодном оттенке, соответственно, подбирают холодные тона помады.

Это же правило распространяется и на сочетание помады с цветовой гаммой одежды и макияжа. Теплая цветовая гамма в одежде представлена тонами от желтого до теплого коричневого цвета, холодная — синими и зелеными цветами. Кроме этих тонов, есть еще и нейтральный, к нему относятся бежевый, серый и черный цвета. Помада нейтральных тонов подходит и к теплой, и к холодной цветовой гамме одежды. К пастельным тонам подходит холодная гамма помады.

Под цвет кожи

Цвет волос

Блондинкам с голубыми или зелеными глазами и светлой кожей подходят все оттенки розового, сливовый и коралловый. Не рекомендуются очень яркие цвета. Блондинкам с карими и ореховыми глазами идут нежные оттенки розового и красного. Не рекомендуются — ярко-красные и ярко-розовые. Блондинкам с золотистой кожей подходят бежево-золотистые оттенки. Рыжеволосым дамам со светлой кожей подходят сливовый, темно-красный, коричневый и коралловый цвет. Не рекомендуется оранжевый и ярко-розовый оттенки.

Шатенкам с бело-розовой кожей идут розовый, темно-розовый, сливовый и светло-коричневый тон помады. Брюнеткам с серыми и голубыми глазами и светлой кожей стоит выбрать классический алый или лиловый цвет. Брюнеткам с темными глазами и смуглой кожей подходят сливовый, шоколадный, оранжевый и темно-красный цвет. Оттенки средней насыщенности, как правило, подходят всем. Темные насыщенные — идут смуглым темноволосым женщинам.

Цвета помады под цвет волосПомада и цвет волос

Цвет зубов

Белые зубы дают своей обладательнице относительную свободу действий, она связана только цветотипом. Желтые зубы заставляют относиться к выбору помады более осторожно. Не рекомендуются фиолетовый цвет со всеми оттенками, коричневый и ярко- красный. Предпочтительны рыжеватые оттенки, светлый красный и натуральный розовый.

Светлые тона помады и блеск для губ отвлекают внимание от несовершенной формы зубов.

Размер губ

Светлая помада зрительно увеличивает губы, а темная — уменьшает. Если вы хотите увеличить губы, то осторожно обведите их естественный контур карандашом того же цвета, что и помада. Нанесите кисточкой помаду, а центр губ выделите блеском. При этом на нижнюю губу блеска нужно нанести больше, чем на верхнюю. Над верхней губой можно нанести средство со светоотражающими частицами, тщательно растушевав его.

Стоит иметь в виду, что перламутровая помада подчеркивает все дефекты губ и зрительно их увеличит. Поэтому, если губы от природы пухлые, стоит использовать матовую, а для вечера — глянец.

Подбор помады в зависимости от размера губ

Возраст

Юным девушкам рекомендуются светлые оттенки, молодым женщинам — сочные цвета (учитывая, конечно, время суток), а зрелым женщинам — темные, но не кричащие и не вызывающие помады. Пастельные тона меньше подчеркивают морщины.

Время суток и освещение

Для светлого времени суток рекомендуется использовать нейтральные тона помады и оттенки средней насыщенности или прозрачный блеск для губ. Для вечера подходят более насыщенные оттенки и темный цвет. При холодном освещении (зимнее небо, неоновый свет) не стоит использовать холодные оттенки — отдайте предпочтение бежевому цвету и теплым оттенкам, а при теплом свете (лампы накаливания, свечи) не стоит увлекаться оранжевыми и коричневыми тонами.

Расцветки губной помады

Стилисты советуют выбирать глубокий, насыщенный цвет помады, чтобы дополнить естественный, неброский макияж глаз. А если макияж глаз темный или насыщенный, то лучше использовать бежевые, телесные оттенки помады.

Цвет карандаша должен быть того же тона, что и помада, максимум — на один тон темнее. Наносить его можно, как до окрашивания губ помадой, так и после. А можно сначала обрисовать контур для более точного очертания, нанести помаду, а сверху подкорректировать карандашом точность линий. Конечно, помаду нужно подбирать у зеркала, пробуя и экспериментируя. Найдите свой цвет и помните, что ваше лицо — уникально.

loading...
Поделиться:
Комментарии