Правила ухода за комбинированной/смешанной кожей лица

Комбинированный (смешанный) тип включает в себя и жирную, и сухую кожу. В центральной части лица наблюдается склонность к усиленной выработке кожного сала. Так называемая Т-зона, в которую входит лоб, нос и подбородок, все время блестит. Здесь есть расширенные поры, угри и даже гнойничковые высыпания. На щеках же все наоборот. Кожа тут гладкая, истонченная и слегка стянутая. Нет и намека на воспалительные явления, однако имеется склонность к шелушению и раннему образованию морщин. Возможен и неоднородный оттенок кожи. Такая картина характерна для комбинированного типа кожи.

Чем вызвана комбинированность кожи

Причины появления смешанной кожи заключаются в том, что в области подбородка, носа и лба, то есть в Т-образной зоне, находится больше сальных желез, чем в области щек. Сальные железы на этих участках выделяют излишки кожного сала, которое откладывается на поверхности в виде жирной пленки. Причиной этому мужские гормоны тестостероны, стимулирующие работу сальных желез. Небольшое утешение: ярко выраженная смешанная кожа в большинстве случаев встречается только у девушек и молодых женщин. После тридцати лет выделение кожного сала на этих участках нормализуется и тип кожи почти всегда меняется в сторону нормальной.

Комбинированный тип кожи

Смешанный тип кожи требует разных способов ухода за разными частями лица. Ниже приведены рекомендации по уходу за комбинированным (смешанным) типом кожи.

Очищение

Комбинированной коже, как и жирной, требуется тщательное очищение. И утром, и вечером рекомендуется умывать лицо гелем или пенкой для умывания (для комбинированной или нормальной кожи), смыть пенку прохладной водой, которая сужает поры и устраняет шелушение (горячей водой нельзя ни в коем случае, она пересушивает сухую кожу и «жирнит» жирную).

С Т-зоны (лоб, нос и подбородок) гель нужно смывать при помощи специального спонжика, таким образом достигается легкий эффект пилинга.

После умывания необходимо протереть лицо тоником для смешанной или нормальной кожи. При наличии воспалительных процессов для дезинфекции промокните туалетной водой с содержанием алкоголя только Т- зону. Щеки туалетной водой смачивать не надо.

Пилинг

1-2 раза в неделю нужно делать пилинг лица с помощью скрабов. Эти средства незаменимы в борьбе с отмершим слоем ороговевших клеток. Кроме того, они уменьшают выделение кожного сала в центральной части лица.

Отсюда правило: проводя пилинг, нужно уделять основное внимание Т-зоне. Именно ее нужно отшелушивать тщательнее всего. А вот щеки надо очищать очень аккуратно, иначе они отреагируют раздражением.

Так что сухую кожу обрабатывать надо совсем недолго — не более минуты. А вот нос, лоб и подбородок — не менее трех минут. После этой процедуры на улицу нельзя выходить в течение нескольких часов. Дело в том, что во время пилинга на коже появляется большое количество микротравм, которые очень легко инфицируются на воздухе.

Пилинг кожи с помощью скраба

Скраб из овсянки или черного хлеба. Особенно эффективным средством для очищения смешанного типа кожи считаются отруби или мякиш черного хлеба, размоченные в кислом молоке. Попробуйте воспользоваться данным скрабом — он прекрасно очистит участки жирной кожи с загрязненными порами, смягчит и увлажнит нормальную и сухую кожу.

Данное средство не только замечательно удаляет загрязнения, но и одинаково полезно воздействует на смешанный тип кожи. Кроме того, данное очищающее средство позволяет не переходить на дифференцированные приемы ухода и значительно улучшают состояние кожи.

Вот один из наиболее распространенных способов приготовления скраба:

Ингредиенты: 1 стакан овсяных хлопьев «Геркулес» или слегка подсушенного мякиша черного хлеба, по 1 ст. л. пищевой соды или буры, поваренной соли и кислого молока. Способ приготовления: овсяные хлопья или мякиш пропустите через мясорубку. После измельчения храните в стеклянной или фарфоровой посуде. Добавьте в овсяную или хлебную массу соду и соль, хорошо перемешайте. Полученной смеси вам хватит на несколько месяцев.

Очистку производят следующим образом:

  1. На 1 ст. л. смеси возьмите 1 ст. л. кислого молока, перемешайте и нанесите полученную кашицу на предварительно смоченное водой лицо.
  2. Осторожно протирайте кожу легкими массирующими движениями. Особенно тщательно протрите те участки кожи, которые сильно загрязнены черными точками.
  3. Когда кашица станет свободно двигаться на коже, быстро и тщательно смойте ее горячей водой, а затем ополосните лицо подсоленной прохладной водой.

Паровые ванночки

Очень хорошо делать паровые ванночки 1-2 раза в месяц, лучше всего вечером перед сном. Под действием пара поры кожи очищаются от черных точек, начинают интенсивнее действовать сосуды кожи.

Для комбинированной кожи лучше всего делать паровые ванночки с лимоном или клюквой, которая обладает естественным тонизирующим действием и одинаково хорошо витаминизирует кожу в различных участках.

Паровая ванночка для лица

Ингредиенты: 0,5 лимона или 0,5 стакана клюквы, 2 л воды.

Способ приготовления:

  1. Лимон измельчите или пропустите через мясорубку вместе с цедрой, клюкву помните.
  2. Поместите лимонную или клюквенную массу в тазик и залейте ее кипятком.
  3. Перед применением паровой ванночки кожу век, висков, щек слегка смажьте жирным кремом, а волосы заберите в хвост, что бы они вам не мешали.
  4. Накройте голову плотным полотенцем, наклонитесь над паром. Длительность процедуры 10-15 минут.

После паровой ванночки кожа распарится и смягчится, что очень благоприятно для последующего глубокого очищения кожи.

Маски для смешанной/комбинированной кожи

Косметические маски являются неотъемлемой частью комплекса процедур по уходу за комбинированной кожей. Их можно считать самыми основными и наиболее эффективными средствами.

Самое лучшее время для масок и вообще для косметического ухода дома — с 9 до 11 часов вечера. Доказано, что именно в это время наша кожа обладает наивысшим потенциалом поглощения нанесенных на нее веществ.

Для смешанной кожи полезны маски, маски-обертывания, маски-лифтинг, а также массаж и компрессы из целебных трав. Рекомендуется делать маски хотя бы раз в неделю. Рецепты масок приведены ниже.

Компрессы

На состояние комбинированной кожи благоприятно сказывается применение как горячих, так и холодных компрессов. Горячие компрессы накладывают на лицо перед чисткой или масками, тогда как холодные — для успокоения кожи и стягивания пор после вышеозначенных процедур.

При комбинированной коже горячие компрессы следует накладывать на все участки лица, тогда как холодные — только на жирные и пористые участки.

Компресс для лица

Прекрасно влияют на комбинированную кожу контрастные компрессы — попеременно горячие и холодные. В этом случае их следует накладывать на все лицо. Компрессы прекрасно увлажняют кожу, способствуют поддержанию ее водного баланса, улучшают обменные процессы. Рецепты компрессов приведены ниже.

Увлажнение (питание)

По утрам на очищенную кожу лица необходимо нанести крем. При этом необходимо пользоваться сразу двумя средствами — для сухой и жирной кожи. Возможно, что сначала вам это покажется утомительным. Однако уже через несколько дней пользование двумя кремами войдет в привычку и вы заметите, что состояние кожи улучшилось. Сначала намажьте все лицо одним увлажняющим кремом (для жирной и воспаленной кожи) или одним гелем. Затем щеки — только их! — смажьте жирным дневным кремом и мягко вотрите его в кожу.

Как альтернатива — возможно использование для всего лица одного крема для смешанной (комбинированной) кожи, однако эффект при этом будет меньше, чем при использовании двух различных специализированных средств.

Вечером на щеки нанесите ночной крем. На Т-образной зоне ночью и без того выделяется много жира. Однако сухим щекам обязательно требуется ночной крем, чтобы они не были грубыми и шершавыми. Крем после очищения лица вотрите в кожу, легко похлопывая по ней кончиками пальцев. Остатки крема разотрите по направлению к шее. Не наносите ночной крем на другие участки лица. При появлении на носу, подбородке или лбе прыщей, смажьте их антибактериальным кремом.

Сухие веки

При смешанном типе кожа век обычно очень сухая. Вокруг глаз очень быстро образуются мелкие морщинки и «гусиные лапки». Чтобы хоть как-то притормозить их появление, необходимо обязательно пользоваться увлажняющими средствами для кожи век. Наносите крем для век легкими похлопывающими движениями утром и вечером.

Также очень эффективны компрессы из лекарственных трав. Берут 1 ч. л. сухой ромашки, укропа или шалфея, заливают половиной стакана кипятка и 10 минут настаивают под крышкой. После этого настой процеживают и делят на две части, одну из них остужают, а другую подогревают. Потом на веки поочередно кладут то теплые, то холодные компрессы. Делать эту нехитрую процедуру надо через день в течение полутора месяцев. Регулярность является в данном случае залогом успеха, ведь кровообращение нормализуется только после 15-20 последовательных сеансов. Тогда кожа век станет гладкой и увлажненной.

Компресс на глазах при сухих веках

Рецепты масок

Ниже приведены рецепты наиболее эффективных масок для комбинированной (смешанной) кожи лица:

Очищающая дрожжевая маска: для очищения кожи и обесцвечивания черных точек рекомендуется дрожжевая маска. Особенно хороша она действует на жирные участки кожи, хотя сухие также получают дополнительную подпитку.

Ингредиенты: 2 ч. л. дрожжей, 3 ч. л. 3%-ной перекиси водорода.

Способ приготовления: дрожжи смешайте с перекисью водорода до образования однородной смеси. Маску накладывайте на лицо тонким слоем сразу же после ее приготовления. Слегка вотрите ее в кожу и оставьте на 10-15 минут, после чего аккуратно снимите ватным тампоном, смоченным в свежем и теплом настое чая.

Очищающая маска с манной крупой: взять 2 столовые ложки манной крупы, 1 яичный белок. Смесь нанести на 15-20 минут и смыть теплой водой.

Питательная ягодно-творожная маска: 1 столовую ложку ягодного пюре растереть с 1 столовой ложкой творога, нанести маску на 15-20 минут, смыть теплой водой.

Питательная морковная маска: смешать натертую на мелкой терке морковь средней величины со взбитым белком одного яйца и добавить 2 чайные ложки вечернего крема. Нанести на лицо на 15 минут и смыть теплой водой.

Питательная яблочная: яблоко очистить от кожуры, натереть на терке, смешать с двумя чайными ложками вечернего крема. Нанести на 15-20 минут, смыть теплой водой.

Освежающая маска с алоэ: смешать до получения однородной массы 1 чайную ложку сока алоэ, 1 яичный желток, смесь наложить на лицо и шею послойно3 раза через каждые 3 минуты. Через 20-30 минут смыть теплой водой.

Отбеливающая огуречная маска:

Ингредиенты: 1 средний огурец, 0,5 ч. л. борной кислоты.

Способ приготовления: огурец натрите вместе с кожурой на мелкой терке и размешайте кашицу с борной кислотой. Чашку со смесью поместите на водяную баню и немного подогрейте. Наложите теплую мякоть на марлевую основу и нанесите маску на лицо на 15-20 минут. По прошествии этого времени протрите лицо соком огурца, а затем нанесите смягчающий крем.

Огуречная маска

Желтково-медовая питательная маска: растереть желток с 2 чайными ложками растительного масла, 1/2 чайной ложки фруктового сока (яблочного или виноградного) и с 1/2 чайной ложки меда или питательного крема, добавляя их постепенно и попеременно. Маска наносится на умытую теплой водой кожу лица в два приема с интервалом в 5-7 минут.

Маска питательная, укрепляющая, с творогом: 2 ложки жирного творога растереть с 1 ложкой теплого молока или сливок, добавить на кончике ножа соли и 1 ложку теплого растительного масла. Все смешать до получения однородной блестящей массы.

Отбеливающая с соком петрушки: маска рекомендуется для смешанной, морщинистой и вялой кожи лица, а также для уменьшения пигментации. Она тонизирует, витаминизирует и прекрасно отбеливает кожу.

Ингредиенты: по 1 ст. л. сока петрушки и молока, 1 ч. л. лимонного сока.

Способ приготовления: сок петрушки размешайте с молоком и добавьте немного лимонного сока. Нанесите на лицо кисточкой или пропитайте марлевую основу с вырезанными отверстиями для глаз и рта. Через 15-20 минут смойте маску прохладной подсоленной водой. Кожа будет выглядеть помолодевшей, свежей и бархатной.

Из овсяных хлопьев: помолотые овсяные хлопья развести небольшим количеством теплого молока, а затем растереть с желтком.

Смягчающая маска с шиповником и лимонным соком: не только смягчающее, но и успокаивающее воздействие дает эта маска. К тому же она благоприятна для участков с жирной кожей, так как способствует постепенному стягиванию пор.

Ингредиенты: по 2 ч. л. измельченных ягод шиповника и листьев шалфея, 1 ч. л. мяты, 0,5 лимона, 300 мл кипятка.

Способ приготовления: растительное сырье перемешайте, залейте кипятком и на 30 минут поставьте на водяную баню с закрытой крышкой. Настой немного остудите, смешайте с соком лимона и не процеживайте. На марлевую основу нанесите густую травяную массу и наложите на лицо. Сверху накройтесь толстым махровым полотенцем и через 15-20 минут удалите остатки маски, смыв их теплой кипяченной водой или крепким настоем чая. Дайте коже самостоятельно высохнуть и смажьте ее увлажняющим кремом.

Травяная маска с медом: приготовить кашицу из какой-либо одной из следующих трав: листья одуванчика лекарственного, подорожника большого, цветки ромашки лекарственной, крапивы двудольной или мяты перечной. Для этого траву тщательно перетирают в ступке, добавляют чуть-чуть воды и смешивают ее в равном соотношении с медом. Смыть водой комнатной температуры через 20 минут.

Маска с медом и черным хлебом: соединить мякоть 1 ломтика черного хлеба с 30 мл горячего молока. Затем добавить 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. Нанести на сухие участки кожи питательный крем, затем положить маску на 15-20 минут.

Омолаживающая маска для комбинированной кожи с йогуртом: Ингредиенты: 1 ст. л. свежих дрожжей; 1 ст. л. йогурта (или сметаны); 1 ч. л. пищевой соды; 1 ст. л. теплой воды. Смешайте все ингредиенты и нанесите на очищенную кожу лица и шеи. Оставьте на 15 минут. Не нужно ждать, пока маска высохнет (она высыхает долго). Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий обезжиренный крем или гель для лица.

Омолаживающая маска для комбинированной кожи с йогуртом

Очищающая виноградная: разомните ягоды красного или черного винограда (легче всего это сделать в ступке или миксере) и смешайте с обезжиренным йогуртом или кефиром. Нанесите смесь на лицо, подождите 20 минут и снимите маску тампоном, смоченным в теплом черном или зеленом чае. Такая маска отшелушивает, очищает, а заодно и сужает расширенные поры.

Рецепты компрессов

Компресс из отвара крапивы и ромашки:

Ингредиенты: по 1 ст. л. листьев крапивы и цветков аптечной ромашки, 0,5 л воды.

Способ приготовления: крапиву и ромашку поместите в стеклянную или фарфоровую посуду, залейте водой и при закрытой крышке нагревайте 15 минут на кипящей водяной бане. Настой охладите и процедите. Перед компрессом тщательно очистите кожу лица. Затем небольшое махровое полотенце смочите горячим настоем, слегка отожмите и на 3-5 минут наложите на лицо.

Холодный компресс делайте по тому же принципу, только время накладывания на лицо сокращается до 20-30 секунд.

Горячий компресс из шиповника:

Ингредиенты: 0,5 стакана ягод шиповника, 0,5 л воды.

Способ приготовления: ягоды шиповника варите на слабом огне 15-20 минут. Затем отвар процедите и немного остудите. Делайте компресс по вышеописанному способу (см. компресс 1). После него ополосните лицо прохладной водой.

Холодный компресс из тысячелистника и укропа:

Ингредиенты: 2 ст. л. измельченной травы тысячелистника, 30 г свежего укропа, 0,5 воды.

Способ приготовления: траву тысячелистника и укроп измельчите, варите 15 минут на слабом огне. Затем отвар процедите через марлю и остудите. В травяном отваре смочите марлевую салфетку и нанесите ее на лицо на 20-30 секунд. После компресса умойтесь прохладной водой.

Компресс для смешанной кожи лица

Растения-биостимуляторы

  • Подорожник: готовят водный настой подорожника большого (1:5), а еще лучше разводят пополам кипяченой водой сок подорожника. Такой препарат хорошо влияет на кожу, задерживая ее естественное увядание. Сок подорожника также слегка отбеливает кожу.
  • Укроп: укропную воду смешать с глицерином, 2 %-ной борной водой, одеколоном или спиртом (6:1:7:6). Полученным тоником протирать Т-зону лица.
  • Липа: цветки липы сушат и заваривают как чай (1:10), настаивают 20 минут, процеживают, охлаждают. Полученным тоником протирать всё лицо.
  • Ромашка: готовится водный настой из ромашки аптечной (1:10). Его используют для протирания кожи всего лица несколько раз в день.
loading...
Поделиться:
Комментарии