Уход за нормальной кожей лица: процедуры и маски

Нормальная кожа встречается достаточно редко. Это очень мягкая, эластичная, гладкая кожа, без морщин и видимых пор, бархатистая, с приятным розовым оттенком. Нормальная кожа может защитить себя снаружи, питать и увлажнять изнутри.

Нормальная кожа постоянно самообновляется — внешний слой отшелушивается и на его месте появляется новый. Поэтому все вещества в ней находятся в соразмерном, хорошо сбалансированном соотношении. Это определяет основное отличие данного типа кожи от других: меньшая уязвимость для внешнего воздействия. Женщины с нормальной кожей не ощущают сухости при пониженной влажности или низкой температуре воздуха и жирности — в период жаркой и влажной погоды. Даже после умывания с мылом лицо не испытывает неприятного ощущения стянутости.

Такое очевидное преимущество счастливых обладательниц нормальной кожи часто оказывает им плохую услугу. Женщины пренебрегают средствами по уходу за кожей или пользуются ими нерегулярно. Чтобы нормальная кожа как можно дольше оставалась молодой и здоровой, ей необходим ежедневный уход.

Очищение

При нормальной коже использование косметических средств должно быть минимальным. Лучше всего умываться утром и вечером с помощью молочка, используйте молочко вместо мыла: оно очищает кожу более основательно и мягко. Мылом пользоваться рекомендуется не чаще 2-3 раз в неделю. Более частое употребление мыла ведет к снижению кислотности кожи, ее пересушиванию и шелушению.

Лицо ополаскивают водой комнатной температуры (или слегка прохладной) или протирают кусочком льда по направлению кожных линий. После ополаскивания (протирания льдом) кожу лица необходимо промокнуть мягким полотенцем: его прикладывают к лицу с небольшим нажимом.

Обработка лица и шеи кубиками льда

Осушать лицо следует после любого умывания, независимо от типа кожи. Нельзя грубо вытирать лицо, потому что кожа от этого растягивается и появляются преждевременные морщины.

Эффект свежести, возбуждения, прилив крови к коже и ее покраснение достигается пониженной температурой воды (или холодом льда), а также легкими надавливаниями на кожу при промокании полотенцем.

Для освежения лица в течение дня используются неспиртовые тоники, можно протирать лицо настоем из трав. Настой готовится в термосе в течение 30 минут из расчета 2 ст. ложки измельченных цветов на 1,5 стакана кипятка. Лучше всего подойдут липовый цвет, аптечная ромашка, мята. Настой охлаждают, процеживают и хранят в холодильнике, его можно заморозить и протирать лицо кубиками льда. После этой процедуры до выхода на улицу должно пройти не менее 20-30 минут.

Увлажнение

Нормальной коже требуется больше влаги, чем жира. Лучше всего вам подойдет легкий жидкий увлажняющий крем или гель. Если крем слишком жирный, он не впитывается, а остается на поверхности кожи в виде пленки, так как нормальная кожа сама выделяет достаточно кожного сала. Влага, напротив, всегда нужна коже, благодаря ей кожа становится более упругой и свежей .

Чтобы увеличить увлажненность кожи, нужно выпивать не менее 1 л. минеральной воды в день.

Кстати, негазированной минеральной водой можно умываться: она оказывает противовоспалительное, бактерицидное, заживляющее действие на кожу. Полезно также применять термальную воду.

Процедура умывания

В жаркое время года увлажняющее средство наносят перед выходом на улицу, в холодное — на ночь.

Крем наносят тонким слоем легкими поколачивающими движениями кончиков пальцев по кожным линиям. Кожными линиями принято называть линии наименьшего растяжения кожи. Они идут:

  • На подбородке — от середины подбородка по нижней челюсти в направлении к ушным мочкам.
  • На щеках — от угла рта к слуховому проходу, от середины верхней губы и боковой поверхности носа к верхней части ушной раковины.
  • Вокруг глаз — от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза, а затем (в обратном направлении) от наружного угла глаза по нижнему веку к внутреннему углу.
  • На лбу — от середины лба к вискам; кожные линии на лбу соответствуют направлению роста волос на бровях.
  • На носу — от переносицы по спинке носа к его кончику, от спинки носа вниз по его боковым поверхностям.

Питание

Как уже говорилось выше, нормальная кожа сама выделяет достаточное количество кожного сала, поэтому она не нуждается в жирных кремах. Тем не менее, в уход за нормальной кожей лица необходимо включить легкие, жидкие питательные кремы, содержащие алоэ, вытяжки из водорослей и растений, плодовые соки, а после 25 лет — коллаген. Это замедлит изменения кожи, которая стареет вместе с организмом.

В жаркое время года питательный крем наносят вечером, а в зимнее — перед выходом на улицу. Наносить его надо не позже чем за 30 минут до выхода, за это время влага успеет впитаться и на поверхности кожи сформируется необходимая защитная пленка.

Нанесение крема на лицо

Защита

Нормальной коже не нужны специальные защитные меры, поэтому следует избегать жирных кремов даже зимой: поры кожи от них закупориваются, деятельность потовых и сальных желез нарушается, кожа перестает «дышать». Если на коже лица есть расширенные кровеносные сосуды, то для зимней защиты используйте масло, например оливковое. В летнее время применяйте солнцезащитные кремы.

Процесс старения кожи начинается намного раньше, чем многие предполагают. Примерно после 25 лет замедляется процесс обновления клеток, кожа теряет прежнюю упругость и эластичность, появляются первые морщинки. Состояние кожи может меняться из-за гормональных изменений, нарушений функции эндокринной системы и т.д. Может этому поспособствовать и нездоровый образ жизни.

Лучшими антиоксидантными «защитниками организма» считаются витамины Е и С. Их применяют как внутрь, так и наружно, в составе разных косметических средств.

К натуральным продуктам, продлевающим молодость кожи, относят персик. В косметике используются сок и мякоть плодов, а также персиковое масло, получаемое из косточек, которое содержит витамин В15 (или пангамовую кислоту). Обладая высокой биологической силой, пангамовая кислота активизирует процесс переноса кислорода в ткани кожи. Поэтому, кроме витаминной маски из мякоти персика, мы рекомендуем вам попробовать персиковый скраб: 3-4 ядра персиков перемолоть в кофемолке, смешать с йогуртом и нанести на чистую кожу на 10 минут. Затем легкими круговыми движениями (по массажным линиям) надо помассировать лицо 5-7 минут и смыть теплой водой.

Персиковое масло

Как и любому другому типу, нормальной коже отлично подойдут питающие и освежающие маски, содержащие биологически активные вещества: витамины, фитонциды и др., усиливающие процессы обмена в клетках кожи.

Маски наносят на чистую кожу на 15-20 минут. В зависимости от возраста маски для нормальной кожи лица рекомендуется делать 1 раз в 3-7 дней.

Рецепты масок

  • Огуречная маска: на мелкой терке натереть огурец, добавить немного растительного масла и сметаны. Нанести на лицо и шею на 15-20 минут.
  • Картофельная маска: сделать картофельное пюре, на 1 картофелину добавить 1 столовую ложку горячего молока и 1 желток. Горячую маску держать на лице 15-20 минут. Затем смыть сначала горячей, а потом холодной водой.
  • Яблочная: на мелкой терке натереть яблоко, добавить 1 чайную ложку густой сметаны. Нанести на лицо, через 20 минут смыть прохладной водой.
  • Творожная маска: 2 столовые ложки кефира или сметаны растереть с 1 столовой ложкой свежего творога, добавить 1 чайную ложку соли. Нанести маску на лицо, смыть через 20 минут теплой водой, затем ополоснуть холодной.
  • Арбузная маска: размять арбузную мякоть до кашицы и нанести на кожу тонким слоем, накрыть полотенцем, держать 10-15 минут. После умыться теплой водой и смазать лицо кремом.
  • Банановая: размять небольшой кусочек банана, получившуюся массу нанести тонким слоем на лицо и шею. Смыть через 10-15 минут. Эта маска очень полезна зимой, она хорошо увлажняет, смягчает и разглаживает кожу.
  • Омолаживающая маска: натереть сырой картофель на терке, добавить в него 1 столовую ложку молока и 1 желток. Массу нанести на лицо и шею на 30 минут, затем смыть настоем мяты и липового цвета, взятых в равном соотношении.
  • Из яичных желтков, моркови и сметаны: яичный желток разотрите с 1 чайной ложкой морковного сока и 1 чайной ложкой сметаны. Нанесите массу на лицо. Подержите 20 минут. Смойте сначала теплой, затем холодной водой.
  • Из моркови и пшеничной муки: натрите на мелкой терке 1 морковь. Кашицу смешайте с 1 чайной ложкой пшеничной муки. Добавьте несколько капель капустного рассола или лимонного сока. Нанесите на кожу лица, держите 20 минут. Смойте теплой водой.
  • Творожно-медовая маска: разотрите 2 чайные ложки творога и 2 чайные ложки меда, добавьте 1/2 чайной ложки растительного масла и все хорошо смешайте. Нанесите массу на лицо и шею. Подержите 10 минут, затем смойте сначала теплой, а потом холодной водой.
  • Из сметаны, творога и морской соли: смешайте 1 столовую ложку сметаны и 1 столовую ложку творога в однородную массу. Добавьте 1 чайную ложку морской соли и хорошо размешайте. Нанесите массу на лицо. Подержите 15-20 минут. Смойте теплой, а затем холодной водой.
  • Овощная маска: натрите на мелкой терке любые овощи (кабачки, баклажаны, капусту, свеклу и т. п.). Кашицу наложите на кожу лица и шеи. Держите 20 минут. Смойте теплой водой.
  • Из клубники и творога: три большие ягоды клубники или такое же количество лесной земляники разотрите вилкой в кашицу. Перемешайте с 2 столовыми ложками творога. Нанесите массу на чистую кожу. Подержите 15 минут. Смойте прохладной водой и обильно смажьте лицо кремом.
  • Геркулесо-молочная маска: 2 столовые ложки геркулеса, 4 столовые ложки молока, 1 столовая ложка растительного масла, 1 чайная ложка меда. После разбухания кашицу нанести на кожу лица и шеи, смыть теплой водой, ополоснуть холодной водой.
  • Молочнокислая маска: простоквашу, кефир, йогурт, ацидофилин и другие кисломолочные продукты накладывают на кожу, сверху можно положить влажную тканевую маску. Кожу предварительно смазывают питательным жирным кремом или растительным маслом.
  • Из пивных дрожжей: 1 столовую ложку пивных дрожжей развести молоком. Маску держать 20-25 минут. Пивные дрожжи содержат витамины группы В. После такой маски кожа становится упругой, частично отбеливается.
  • Из цветков ромашки, липы, бузины: взять по 1 столовой ложке цветков ромашки, липы, бузины, 1 стакан горячей воды. Кипятить 10 минут. Процедить. В теплый настой добавить 1/2 чайной ложки меда и овсяную муку до густоты сметаны.
  • Желтково-апельсиновая маска: желток смешать с тертой коркой апельсина, добавить 2-3 капли лимонного сока, 1 чайную ложку растительного масла. Маска смывается через 20-25 минут отваром петрушки.
  • Капустная маска: капустные листья измельчить в мясорубке и тонким слоем наложить на кожу так, чтобы на лице не оставалось свободных промежутков. Маску снимают через 20-30 минут. После этого лицо ополаскивают холодной водой и наносят питательный крем. Измельченные листья капусты можно нанести и на часть шеи. Капуста обладает глубоким очищающим действием.
  • Медово-лимонная: в столовую ложку меда добавить 5-10 капель лимонного сока. Полученную кашицу нанести на 10-15 минут. Смыть мягкой прохладной водой. Если необходимо увеличить вязкость маски, добавить толокно.
  • Маска из смородины: 10-15 листков смородины залить половиной стакана кипятка, через 15-20 минут процедить и добавить столовую ложку сока ягод смородины. Смочить настоем марлю из нескольких слоев, наложить на 20 минут, ополоснуть лицо водой комнатной температуры.
  • Грушевая маска: берут грушу средней величины, моют, очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. Кашицу (две столовые ложки) помещают в блюдце, добавляют оливковое или любое другое растительное масло (одну столовую ложку), все тщательно перемешивают. Маску держать 30 минут.
  • Тыквенная: отрезают небольшой ломоть свежей тыквы, моют его в прохладной воде, очищают от кожуры, нарезают небольшими кусочками и отваривают. Через несколько минут, когда тыква будет готова, вынимают кусочки и разминают. Полученную кашицу (2 столовые ложки) выкладывают в блюдечко и добавляют одну столовую ложку оливкового масла, все тщательно перемешивают. Оливковое масло можно заменить любым растительным маслом: укропным, персиковым, кукурузным, подсолнечным и др. Маску держать 20-25 минут, затем смыть прохладной водой.
  • Парижская маска: эту маску готовят из квашеной капусты — листьев или рубленной. 100 г хорошо заквашенной капусты отжимают и наносят тонким слоем на всю поверхность кожи лица и шеи. При этом капуста должна не сползать, а плотно прилегать к лицу. С ней нужно полежать в течение 15-20 минут, расслабив мышцы. Затем маску снимают, лицо ополаскивают водой комнатной температуры. Такая смесь освежает кожу и придает ей упругость, матовость.

Нанесение маски на лицо

Уход с помощью растений-биостимуляторов

Земляника. Хорошо тонизирует и освежает нормальную кожу земляничный лосьон. Рецепт: половину стакана ягод земляники заливают 1 стаканом водки, настаивают в течение 4 недель. После этого процедить и дать настояться ещё 2 недели. В зависимости от чувствительности кожи земляничный лосьон разбавляют водой. Протирать кожу лосьоном ежедневно.

Апельсин. Очистить апельсин, выжать сок через марлю или ситечко. Ватным тампоном, смоченным в соке, смазать лицо, шею и грудь. Через 1-2 часа кожу ополоснуть холодной водой и дать ей высохнуть, не вытирая. Можно также протирать лицо соком апельсина, разведенным водой. В первый раз тампон смочить слабо, а при повторных протираниях — обильно.

Береза. К 100 мл березового сока добавить 20 мл спирта или по 15 мл глицерина и спирта. Этим лосьоном рекомендуется протирать лицо и шею утром и вечером. Протирание прекрасно тонизирует любую кожу.

Мята. Половину стакана сухой травы мяты залить доверху кипятком, посуду накрыть, настаивать сутки. Затем процедить и добавить столовую ложку глицерина. Лосьоном протирать лицо и шею утром и вечером после умывания.

Подорожник. Готовят водный настой подорожника большого (1:5), а еще лучше разводят пополам кипяченой водой сок подорожника. Такой препарат хорошо влияет на нормальную кожу, задерживая ее естественное увядание. Сок подорожника также слегка отбеливает кожу.

Крапива. Пропустить листья крапивы через мясорубку и отжать сок, можно воспользоваться соковыжималкой. Обмакивать ватный диск и протирать лицо как тонизирующим лосьоном — сок крапивы подходит всем.

Огурец. Для протирания нормальной кожи можно приготовить следующий лосьон: натертый на мелкой терке свежий огурец, залить равным количеством водки или спирта, настаивать 2 недели, процедить. Перед применением развести равным количеством кипяченой воды и на 100 мл смеси добавить чайную ложку глицерина.

Огуречный лосьон

Роза. Розовая вода: сухие листья розы залить кипятком. Настаивать не менее 5 часов. Процедить, добавить глицерин (на 200 мл розовой воды 1 ст. л. глицерина). Можно также использоваться в качестве льда.

Клубника. По 1 ст. ложке сухих листьев клубники и мяты заварить в чашке кипящей воды. Отвар поставить на ночь. Утром процедить через марлю в бутылку и хранить в холодильнике. Кончиками пальцев или тампоном, не втирая, смачивать отваром чистое лицо. Придает лицу свежесть.

Розмарин. Готовится винный лосьон: 1 ст. ложка розмарина залить стаканом сухого красного вина (для сухой и нормальной кожи) или водки (для жирной кожи). Бутылку с настойкой каждый 2 дня хорошо встряхивать. Через 6 недель процедить и настойка готова. Хранить в сухом прохладном месте. 2 раза в день ватным тампоном, смоченном в настойке, постукивать кожу лица и шеи. Придает упругость коже, разглаживает морщины.

Укроп. Укропную воду смешать с глицерином, 2 %-ной борной водой, одеколоном или спиртом (6:1:7:6). Полученным укропным лосьоном протирать лицо утром и вечером.

Если вы являетесь счастливой обладательницей нормальной, здоровой кожи, вам всего лишь стоит обеспечить ее регулярное очищение, питание и защиту, и ощущение вечной молодости не покинет вас.

loading...
Поделиться:
Комментарии
Елена (29 Июн 16)

Уход за кожей лица — дело тонкое 🙂 Чтобы не было проблем, за нею нужно ухаживать комплексно, определив прежде всего свой тип кожи лица. Я так комбинирую народные средства с аппаратными и регулярными визитами к своему косметологу. Также, использую LW-006 (чистка лица ультразвуком). И конечно, увлажнение, кремами и «живой» водичкой. Выгляжу лет на 10 моложе своего возраста, чего и вам желаю 🙂