Как избавиться от темных кругов под глазами: способы решения проблемы

Многих женщин беспокоит состояние кожи под глазами, и, если неэластичность и морщинки в этой области являются вполне внятными признаками возраста или неправильно подобранного средства по уходу за кожей, то причина появления синевы под глазами часто ставит нас в тупик. Почему, однажды появившись на нашем лице, отвратительные круги не хотят его покидать? Попробуем разобраться.

Причины возникновения

Прежде чем приступить к лечению «синяков», необходимо выяснить и, по возможности, устранить причину их появления. Основные причины появления темных кругов под глазами следующие:

  • В силу анатомических особенностей (утончение мембраны между кожей век и подкожной клетчаткой, очень светлая, нежная кожа век).
  • Из-за наследственной предрасположенности (медленный ток темной венозной крови по сосудам вызывает в итоге просвечивание пигмента крови через кожу под глазами).
  • При наличии хронического заболевания (заболевания почек, сердечная недостаточность и т.д.).
  • Вследствие резкой потери в весе.
  • Если вы не высыпаетесь на фоне общего переутомления.
  • Постоянно испытываете стресс, ваши нервы находятся в напряжении.
  • Регулярно употребляете алкоголь, а также давно и обильно курите.
  • В результате длительного пребывания на солнце (под глазами появляется выраженная пигментация).
  • Темные круги возникают от недостаточного кровообращения, ненасыщенности крови кислородом, она застаивается в капиллярах под глазами и начинает просвечивать. Низкий уровень содержания влаги в тканях способствует дальнейшему потемнению кожи вокруг глаз, она становится еще более прозрачной, и круги под глазами выглядят запавшим.
  • Вследствие аллергических реакций на раздражители, находящиеся в воздухе и пище.
  • При долгой работе за компьютером.
  • После пластической операции.

Темные круги под глазами

Гораздо эффективнее и правильнее избавиться сначала от причины появления темных кругов под глазами: следить за рационом питания (ограничить потребление соли, а также острой и жирной пищи), высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе (минимум 2 часа в день), вести здоровый образ жизни, выбирать косметику в соответствии с индивидуальными особенностями кожи (тип кожи, чувствительность), а также тщательно смывать макияж перед сном. Весьма действенным может оказаться потребление фруктов и ягод, богатых витамином С (укрепляет стенки сосудов), а также использование солнцезащитного крема с коэффициентом защиты 15-20.

Для улучшения кровообращения в проблемной зоне (кожа под глазами) рекомендуют средства, содержащие витамин К. Исследования показывают, что витамин К особенно эффективен в сочетании с производными витамина А, так что нужно подобрать средства, содержащие оба эти витамина. Для улучшения кровообращения и повышения упругости кожи вокруг глаз также применяют средства, содержащие конский каштан, гинкго, витамин С, чернику, липоевую кислоту.

Для временного уменьшения припухлости можно прикладывать к глазам охлажденные использованные пакетики чая. Это может быть и зеленый чай, и черный, но обязательно содержащий кофеин.

Другое испытанное народное средство — кружочки свежего огурца на глаза. Огурец до сих пор считается самым лучшим тоником для кожи вокруг глаз, возможно из-за высокого содержания в нем витамина К. Разумеется, те, кто не любят применять домашние средства, могут найти косметические гели для глаз, содержащие либо экстракт огурца, либо экстракт чая.

Не рекомендуется также подвергать организм воздействию холода — в холодное время года обязательно надевайте перчатки и шапку. Избегайте умываться теплой водой, для улучшения кровоснабжения кожи ополаскивайте лицо прохладной или холодной водой. Полезно опускать лицо в чистую холодную дехлорированную воду, открывать и закрывать в этой воде глаза. Полезно также прикладывать к подглазной области кубики льда.

Если темные круги обусловлены пигментацией кожи вследствие ее хронического раздражения, здесь наиболее эффективными будут отбеливающие кремы.

Однако при этом не стоит забывать, что, прежде чем начинать отбеливание, нужно попытаться выяснить причину пигментации кожи и по возможности устранить ее.

Огурцы от темных кругов

К сожалению, все эти ухищрения оказывают лишь частичный и временный эффект. Более радикальный способ избавиться от темных кругов — пересадка жира под кожу. Жир забирают с бедер и вкалывают в область темных кругов. Это оказывает эффект лифтинга кожи, а заодно заполняет впадины под глазами. Однако со временем впадины появятся снова, и тогда процедуру придется повторить.

Устранение темных кругов под глазами — не простая задача, и даже пластическая хирургия не всегда дает здесь удовлетворительный результат. Поэтому многие дерматологи считают, что корректор для век желтого цвета, свежие огурцы и мешочки со спитым чаем являются самым дешевым, разумным и безопасным способом борьбы с темными кругами под глазами.

Кремы

Для ухода за кожей вокруг глаз покупайте кремы, содержащие специальные масла, коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту. Они прекрасно тонизируют, увлажняют кожу, стимулируют работу лимфы. Если вам по душе средства с более легкой структурой, обратите внимание на крем-гели, гели и сыворотки.

Современная косметическая индустрия предлагает специальные кремы и гели, избавляющие от темных кругов под глазами и предотвращающие их появление, рекомендуется пользоваться именно такими специализированными средствами. Эффективность таких средств основана на активных кровоснабжающих добавках, помогающих цвету кожи освежиться.

Одна маленькая, но эффективная хитрость: чтобы повысить действие крема для век, храните его в холодильнике. Холод снимает отёчность, стягивает поры и тонизирует кожу век. Поэтому охлаждённый (но не замороженный) крем будет оказывать двойное действие.

Маскировка темных кругов под глазами

К сожалению, нижнее веко не потерпит ни тонального крема, ни тональной основы, они слишком плотные и на подвижном веке «скатаются», образуя бороздки, которые лишь подчеркнут морщинки. Идеальным средством для маскировки темных кругов под глазами является специальный корректирующий крем для век (консилер или корректор). Он имеет легкую текстуру и сочный оттенок, способный нейтрализовать темный тон, содержит большое количество светоотражающих частиц, которые визуально улучшат состояние кожи под глазами.

Маскировка "синяков" консилером

Как правило, нынешнее поколение этих продуктов способно действовать долго — до 16 часов, и помимо основной функции — борьбы с недостатками кожи, обладает еще освежающим, омолаживающим или увлажняющим эффектом.

Цвет консилера может варьироваться от желтого до оранжевого. Главное правило — он должен быть светлее кожи на пол-оттенка. Если кожа под глазами очень сухая, используйте увлажняющий корректор. Корректор (консилер) наносится точечно из тюбика после крема для век. Растушевывается до уровня глазницы деликатными движениями подушечек пальцев, либо при помощи острого угла спонжика.

Массаж

Хорошо тонизирует кожу вокруг глаз, способствует уменьшению темных кругов под глазами ежеутренний массаж, при котором зону вокруг глаз массируют подушечками пальцев (пальцевой душ) легкими поколачивающими движениями. Массаж делается после умывания. Двигаться нужно по направлению от виска по линии нижнего века к переносице. Здесь, в зоне между уголком глаза и переносицей, расположены центральный лимфатический и венозный узлы, и сюда устремляется межтканевая жидкость. Пальцевой душ продолжайте 2-3 минуты. Верхнее веко массировать не надо, чтобы не давать лишней нагрузки глазному яблоку.

После массажа на кожу вокруг глаз нанесите специальный крем или гель, нежно вбивайте его кончиками пальцев по той же траектории, что и при пальцевом душе, от висков к переносице по нижнему веку.

Массаж кожи вокруг глаз

Упражнения

Упражнения для глаз укрепляют глазные мышцы, подтягивают кожу. Кроме того, такие упражнения улучшают кровообращение в области глаз, способствую уменьшению темных кругов под глазами:

  1. Вращение: закройте глаза и вращайте глазными яблоками по кругу сначала в одном направлении, потом в другом. Повторите по 4 раза в каждую сторону.
  2. Вверх и вниз: снова закройте глаза и посмотрите вверх, а затем вниз (и так 8 раз).
  3. Моргание: смотрите перед собой и быстро моргайте в течение 30 секунд. Повторите 3 раза.
  4. Цифра V: посмотрите влево вверх вбок, опустить взгляд вниз, затем — вправо вверх наискосок и опять вниз (и так 7-8 раз).
  5. В течение нескольких секунд смотрите в одну точку широко раскрытыми глазами.
  6. Нарисуйте точку на стекле окна, смотрите попеременно на точку и вдаль.
  7. На 1-2 минуты прижмите ладони к закрытым глазам.
  8. На наружные уголки закрытых глаз положите указательные пальцы и зафиксируйте кожу так, чтобы в тот момент на ней не появлялось морщин. Затем глаза крепко зажмурьте, а через 6 секунд веки полностью расслабьте. Процедуру повторите минимум 10 раз. Гимнастику можно проводить регулярно от 1 до 4 раз в день.

Маски и компрессы

В борьбе с темными кругами под глазами очень эффективны маски, а также холодные и контрастные компрессы.

Эффект от масок и компрессов недолговременный, поэтому рекомендуется делать маски (компрессы) как минимум один раз в неделю.

Маски от темных кругов под глазами

Рецепты масок и компрессов против темных кругов под глазами:

  1. Творожная маска: небольшое количество творога заверните в лоскутки плотной марли и положите на веки на 10 минут.
  2. Заварочный компресс: ватные тампоны, пропитанные крепким настоем зеленого или черного чая, накладывайте на веки на 1-2 мин. Процедуру повторить 3-4 раза, каждый раз смачивая тампоны вновь.
  3. Картофельная маска: слегка остудите отваренную в мундире картофелину. Разрежьте на две половинки и приложите к глазам на 30-40 мин.
  4. Примочка из сырого картофеля: сырую картофелину натереть на терке, положить в марлю и прикладывать к векам на 15-20 минут. После этого умыться и нанести крем.
  5. Компресс из петрушки: пропустите через мясорубку корни петрушки, полученную кашицу наложите на глаза на 15-20 минут, затем смойте теплой водой.
  6. Контрастный компресс из отвара шалфея (ромашки или василька): залейте чайную ложку листьев шалфея половиной стакана кипятка. Половину настоянного отвара (10-15 мин) остудить, другую — подогреть. Ватные тампоны, смоченные в горячем и холодном настое, накладывайте на веки попеременно. Травяные компрессы разглаживают мелкие морщинки, удаляют темные круги, тонизируют кожу. Курс — 1 месяц, через день.
  7. Маска из сметаны с петрушкой: 2 чайных ложки сметаны и 1 чайную ложку мелко нарезанной петрушки смешать. Маску наложить на кожу под глазами на 15 минут, затем смыть теплой водой.
  8. Хорошо улучшает кровообращение вокруг глаз маска из кориандра, огурца и сметаны: возьмите 2 ч. ложки мелко нарезанного кориандра и огурца и размешайте их в 1 ст. ложке сметаны. Наложите маску на веки и кожу вокруг глаз примерно на 15 минут. Затем ополосните лицо прохладной водой и нанесите на глаза увлажняющий крем.
  9. Маска из огурца: огурец обладает отбеливающим действием. Кроме того, он питает кожу и увлажняет ее. Нарежьте свежий огурец тонкими кружочками. Наложите кружочки огурца на веки и подержите 10-15 минут, заменяя старые кружочки каждые 5 минут. Эффект не заставит себя ждать. Другой вариант маски из огурца не требует постоянной замены кружочков. Натрите свежий огурец на крупной терке и положите мякоть на глаза. Маску нужно держать в течение 15 минут, затем смыть холодной водой и нанести питательный крем для век.
  10. Молочный компресс: для приготовления молочного компресса, смочите ватные тампоны в остуженном кипяченом молоке и положите их на веки на 10 минут. Затем промойте глаза и смажьте питательным кремом.
  11. Компресс из мальвы: в минеральную воду добавить 20 г измельчённой мальвы, смесь нанести на повязку и наложить на глаза на 15 минут. Такой компресс отлично помогает от тёмных кругов.
  12. Маска из сырого картофеля и молока: смешать 2 ч. ложки натертого сырого картофеля с 2 ч. ложками муки и таким же количеством молока. Положить смесь на закрытые глаза. Через 15 минут смыть теплой водой.
  13. Ореховый крем: 25 граммов сливочного масла или маргарина растереть с 2 ядрышками грецкого ореха. В смесь добавить 1 чайную ложку лимонного, клюквенного или гранатового сока. Такой крем следует хранить в холодильнике, он не только уменьшает круги под глазами, но также хорошо питает кожу вокруг глаз, разглаживает мелкие морщинки.
loading...
Поделиться:
Комментарии