Краснота и синюшность кожи рук: проблема решаема!

В этой статье мы поговорим о достаточно специфических проблемах кожи рук: краснота и синюшность. По своей сути эти явления не относятся к проблемам кожи рук, они выходят далеко за рамки косметологии, и чаще всего их причинами являются болезни внутренних органов. Однако попробуем разобраться в возможных причинах таких явлений, как краснота и синюшность кожи рук, а также опишем, что можно сделать в домашних условиях для решения данных проблем.

Причины красноты и синюшности кожи рук

  1. Синюшность и краснота рук могут появляться при заболеваниях сердца и сосудистой системы. В этом случае решать проблему должен хороший терапевт или кардиолог.
  2. Длительное действие прохладной температуры, особенно сильно проявляется у людей с замедленной, вялой циркуляцией крови в конечностях. Также причиной красноты (или синюшности) может быть повторное обморожение рук. В таких случаях необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу.
  3. Синюшность рук у молодых девушек может выступать как проявление гормональных расстройств.
  4. Сезонный фактор: осенью и зимой у некоторых женщин от переохлаждения на пальцах и кистях могут появляться синюшные пятна, отеки и даже эрозии.

Краснота и синюшность кожи рук

Советы по уходу за такой кожей рук

  1. При красноте и синюшности кожи рук рекомендуются попеременные ванночки с горячей и холодной водой на несколько секунд. Закончить нужно ванночкой с холодной водой. Процедура длится 5-10 минут 1-2 раза в день. После каждой ванночки втирают крем для сухой кожи, делают массаж и гимнастику. В ванночку можно добавить несколько кристалликов перманганата калия.
  2. При красноте рук помогают также контрастные (попеременные с горячей и холодной водой) ванночки с питьевой содой (1 ч. л. на 1 л воды), из отвара коры черемухи (2 ст. л. на 1 л воды) или отвара дуба (50 г на 3 л воды).
  3. При красноте и синюшности рук чаще делайте горячую ванночку из солевого раствора (100 гр. морской соли на 1 литре воды). Продолжительность — 20 минут. После ванночки помассируйте кожу в течение 1-2 минут, втирая в неё смесь из столовой ложки камфорного спирта и столовой ложки камфорного масла. Затем сверху нанесите тонкий слой крема для рук.
  4. При упорно держащейся красноте рук можно делать для них ежедневные горчичные ванны (1 чайная ложка сухой горчицы на литр горячей воды). Держать руки по 2-3 минуты то в горячей, то в холодной ванне. Закончить холодной водой и нанести на влажные руки питательный крем. Сверху можно надеть хлопчатобумажные перчатки или забинтовать кисти.
  5. При красных руках рекомендуются ежедневные контрастные ванночки — холодные и горячие. При этом горячая ванночка (35-38 °С) должна быть из настоя клубней аира болотного и крапивы (по 2 столовых ложки каждого растения на 1 литр воды), а холодная — из отвара коры дуба (1 столовая ложка на 1 литр воды). Руки на полминуты погружаются вначале в горячую воду, затем в холодную. Процедура повторяется от нескольких раз до нескольких десятков раз. Затем руки вытирают и смазывают камфорной мазью. Вечером обязательно помассируйте кожу с питательным кремом, в состав которого входят витамины и целебные травы.
  6. При сезонных синюшных пятнах на руках необходимо ежедневно делать теплые ванночки из квасцов (20 гр. на 1 л воды).
  7. При уставших и покрасневших руках поднимите их на некоторое время вверх (такое упражнение следует повторять несколько раз в день).
  8. Покрасневшую после мороза кожу поможет отбелить лимонный сок, достаточно просто протереть руки долькой лимона. Также отличное средство — листья белокочанной капусты, ими нужно обернуть кисти на полчаса (для лучшего эффекта стоит надеть варежки или обернуть руки полотенцем).
  9. При синюшности и красноте кожи рук летом желательно чаще протирать руки огуречным соком, а зимой — свежим молоком.
  10. При красноте и синюшности рук полезно обтирать кожу рук камфарным спиртом, одеколоном, туалетным уксусом (взятые в равных частях одеколон и 6-процентный столовый уксус), а после этого втирать камфарное масло или питательный крем.
  11. Покрасневшая кожа быстро вернет здоровый вид, если втереть в нее на ночь такую смесь: глицерин, лимонный сок, нашатырный спирт и одеколон, взятые в равном количестве.
  12. При вечернем уходе за красными и синюшными руками делается массаж с питательным кремом, содержащим лимонный сок или глицерин или оба компонента. Хороший эффект наблюдается также при применении кремов, содержащих витамины А и D. Крем втирают движениями как при натягивании перчаток, то есть от конца пальцев к их основанию и далее всей ладонью то одной рукой, то другой. После втирания крема делают массаж кожи рук: последовательно выполняют поглаживание, растирание-разминание, похлопывание. Крем можно иногда заменять растительным маслом (лучше оливковым).
  13. Разумеется, при красноте и синюшности кожи рук необходимо привыкнуть в холодную погоду ходить только в перчатках.
  14. Также необходимо улучшать общее состояния организма: витамины, спорт, закаливание, отказ от курения.

Ванночка для рук

Рецепты кремов

Ниже представлены рецепты кремов для проблемной кожи рук — при красноте, синюшности кожи рук, а также при иных проблемах (шелушащаяся кожа, трещины на руках):

  • Миндальный крем. Нужно тщательно перемешать чайную ложку молотого миндаля, молотой овсянки, меда и желтка.
  • Крем из лечебных трав. Настой из трав ромашки, подорожника, ноготков, череды (1 ст. л. любой травы или смеси) нужно залить одним стаканом кипятка и оставить на 8-9 часов под крышкой. Затем процедить полученный отвар, растереть 50 г сливочного масла с 1 чайной ложкой меда и добавить туда одну столовую ложку настоя.
  • Льняной крем. Нужно смешать в равных пропорциях сок лимона, льняное масло, желток и мед.
  • Крем из лепестков розы. Лепестки одной розы растереть и смешать с одной ст. ложкой несоленого свиного сала, растопленного на водяной бане.
  • Крем из кабачка. Нужно растереть мякоть неперезревшего кабачка, смешать эту массу с двумя чайными ложками измельченных овсяных хлопьев, добавить одну ст. ложку свежего молока и 2 ст. ложки сметаны. Однородный крем нанести на руки, на 20-25 мин, и смыть большим количеством холодной воды.
  • Крем из корней одуванчика. Нужно смешать две ст. ложки свежего несоленого творога и с двумя ст. ложками водного настоя из корней одуванчика, а также с одной ст. ложкой отвара зверобоя и одной ст. ложкой отвара шалфея. Полученную смесь нужно наложить на руки и смыть теплой водой через 20-25 минут.

Нанесение крема на руки

Кремы домашнего приготовления следует хранить в холодильнике, срок годности крема определяется сроком годности входящих в него ингредиентов.

loading...
Поделиться:
Комментарии