Уроки стиля: как скрыть недостатки ног?

Каждой женщине хочется иметь длинные стройные ноги, ведь испокон веков женские ножки были символом женской сексуальной привлекательности. Однако не всех женщин природа наградила ножками идеальной формы. С наступлением весны и лета эта проблема становится для некоторых представительниц прекрасного пола особенно актуальной, ведь это время коротких юбок, элегантных платьев и романтичных сарафанов различных покроев. Как правильно одеваться, какие фасоны и цвета одежды подбирать для того, чтобы не только скрыть недостатки ног, но и подчеркнуть свою женственность и безупречный вкус — об этом пойдет речь в настоящей статье.

Ниже описаны основные проблемные типы ног, для каждого типа мы постараемся подобрать оптимальные варианты одежды:

  1. Полные ноги.
  2. Слишком худые ноги.
  3. Короткие ноги.
  4. Кривые ноги (в том числе О-образные, П-образные, Х-образные ноги).

Полные ноги

Брюки

Лучше всего скрыть полные ноги помогут длинные юбки и свободные брюки. Но если бедра очень уж полные или вы обладаете низким ростом, то широкие брюки не подойдут, они сделают бедра визуально еще массивнее.

Однако при полных ножках можно позволить себе также и капри, главное при этом, чтобы колготки и цвет обуви был один, чтобы зрительно удлинить ножку. Джинсы тоже не под запретом, но следует выбирать прямой, классический крой и темные цвета джинсов. Если вы являетесь поклонницей леггинсов, то отдайте предпочтение темным цветам, без рисунков и полос.

Брюки для полных ног

Юбка

Лучше носить прямые или расклешенные книзу юбки. Юбка-трапеция делает талию тоньше. Широкая оборка (волан) на подоле создает объем внизу, отвлекает внимание и талия кажется тоньше. Зрительно сделает фигуру стройнее прямая классическая юбка.

Можно надеть юбку длиной до колен или даже чуть выше колена. Но не забывайте главное правило при этом: чтобы зрительно уменьшить объем, нужно вытянуть длину.

Поэтому с юбкой такой длины уместна обувь на каблуках. Юбка, туфли и колготки одного цвета или в тон делают ноги зрительно длиннее и стройнее.

По возможности выбирайте юбки темных тонов, они сделают вас более стройной. Но если вы хотите надеть светлую юбку, то колготки выбирайте нейтрального бежевого цвета. Считается, что теплые тона полнят, а холодные, наоборот, стройнят. Так что предпочтительными для полных ног являются холодные оттенки бежевого и коричневого.

Полным женщинам лучше не носить одежду в горизонтальную полоску. Узкая вертикальная мелкая полоска делает фигуру более подтянутой.

Причем чем больше полосок, тем стройнее вы кажетесь. Хорошо стройнят наряды с диагональными линиями или узорами расположенными диагонально. При выборе юбок и брюк отдайте предпочтение матовым материалам.

Нельзя носить колготки с крупным рисунком, и колготки в сеточку, так как они особенно сильно зрительно увеличивают толщину ног. Избегайте также толстых вязаных колготок. Однако зимой вас украсят тонкие шерстяного трикотажа черные или темно-коричневые колготки. Обувь без каблука лучше носить с брюками, а юбки и платья с каблучком.

Юбки для полных ног

Обувь

Выбирая фасон обуви для полных ног, избегайте невыгодных для вас контрастов с обувью. Общеизвестно, что вещи темных цветов кажутся меньше, чем вещи светлых цветов. Соответственно, если у вас массивные икры — при этом лучше предпочесть светлую обувь с крупными деталями, толстым каблуком, на танкетке или на платформе.

Что не рекомендуется одевать при полных ногах

  1. Обтягивающие или зауженные к низу брюки и джинсы исключаются полностью.
  2. Лучше лишний раз не привлекать внимание к ногам: не носите короткие юбки, яркие колготки, колготки с крупным рисунком и в крупную сеточку.
  3. Избегайте обуви на тонких каблуках, из узких ремешков, с миниатюрными деталями.
  4. Избегайте юбок, зауженных к низу, так как они еще больше подчеркивают непропорциональность низа фигуры и акцентируют пышные бедра.
  5. Избегайте одежды в горизонтальную полоску и клетку.
  6. Полным женщинам и девушкам лучше вовсе отказаться от карманов на ягодицах. В крайнем случае, они должны быть расположены достаточно высоко, и быть практически невидимыми. В противном случае такие карманы визуально сделают ягодицы полнее.

Слишком худые ноги

А вот слишком худые ноги с выступающими коленками делают невозможным ношение коротких юбок и сильно обтягивающих брюк. Зато платья и юбки свободного покроя — как раз для вас.

Секрет слишком худых ног состоит в том, что очень часто даже анатомически ровные ноги при излишней худобе кажутся кривыми. Поэтому при выборе юбки или платья придерживайтесь следующего правила: худые ноги всегда привлекательно выглядят в длине, чуть прикрывающей колено.

Выбирайте колготки светлых теплых тонов. Также как будто именно для таких ног придуманы колготки с рисунком и из толстой ткани — только ваши ножки не будут в них выглядеть слоновьими.

Юбки для худых ног

Кстати, сочетание разной по цвету одежды может легко подчеркнуть ваши слишком худые ножки, поэтому старайтесь не носить контрастирующие между собой по цвету вещи. В одежде для вас тоже есть свои хитрости — облегающие элементы одежды комбинируйте с пышными, прибавляющими объем деталями.

Используйте максимум деталей в области бедер и ягодиц, такие как карманы, бретели, аппликации, броши, банты и другие.

Хорошо смотрятся на худощавых женщинах и девушках разнообразные пояса или их имитация. При выборе фасона юбки или платья отдайте свое предпочтение сборкам, складкам и драпировкам.

Выигрышно смотрятся при худых ногах вещи в горизонтальную полоску. Также пользуйтесь тканями в диагональную клетку или другой крупный рисунок, твид, букле. Хорошо прибавляют объем блестящие и буклированные ткани, вельвет, жатка.

Что касается обуви, предпочтите грациозную обувь маленьких объемов, темных цветов, на тонких каблуках, из узких ремешков, с миниатюрными деталями. А вот платформа должна быть очень аккуратненькой.

Обувь для худых ног

Если при тощих ногах у вас слишком узкие бедра, недостаток легко исправить, если носить юбки клеш или в складку, а также жакеты длиной до линии бедер. Бывает и так: к тощим ногам — широкие бедра. Тут помогут прямые элегантные брюки и юбки, которые создадут красивые линии фигуры.

Что не рекомендуется одевать при слишком худых ногах

  1. Старайтесь убрать из гардероба короткие вещи: мини-юбки, короткие шорты.
  2. Избегайте массивной обуви на широкой платформе, крупной танкетке, толстом квадратном каблуке.
  3. При выборе ткани откажитесь от тканей с вертикальными дорожками.
  4. Ваши ножки сделают ещё более худыми узкие и длинные юбки с разрезом до бедра, трикотаж с рельефом, обтягивающие брюки и джинсы.

Короткие ноги

Измеряем длину

Для начала давайте разберемся, какой именно длины ноги у женщины считаются пропорциональными. Это зависит от типа вашего телосложения. Выделяют три основных типа телосложения: астенический, нормальный и гиперстенический.

Определить вашу принадлежность можно, измерив окружность запястья: у нормостеников она равна 16-18,5 см, у астеников — меньше 16 см, а у гиперстеников — больше 18,5 см. Длину ног следует измерять от вертельной точки (это бугор бедренной кости, находящийся напротив тазобедренного сустава) до пола.

Для нормастеников пропорциональная длина ног больше половины роста на 4 — 6 см, у астеников — на 6 — 8 см, у гиперстеников — на 2 — 4 см. Например, если у вас нормальный тип телосложения и при росте 168 см длина ног равна 90 см, то это почти идеально (90-168/2=6).

В любом случае не стоит слишком зацикливаться на цифрах, главное — выглядят ли ноги короткими визуально, а этот недостаток легко можно скорректировать, правильно подобрав свой гардероб.

Подбираем гардероб

Итак, короткие ноги скроют узкие фасоны и струящиеся ткани. В этом случае старайтесь вообще не акцентировать линию талии. Напротив, маскируйте ее. Таким образом, вы не дадите возможность зрителю визуально оценить соотношение пропорций между верхом и низом вашей фигуры.

При коротких ногах лучше подобрать расклешенные от бедра или просто прямые широкие брюки. Такие брюки скрывают место перехода ягодиц в ноги, а значит, удлиняют их. Хорошо, если брюки, носки и туфли будут одного цвета — такая композиция визуально удлиняет ноги. Вертикальные линии вдоль брючин также придадут визуальный эффект длины.

Фасон брюк для коротких ног

Если вы одеваете брюки в сочетании с туфлями на каблуках, следите, чтобы брюки почти закрывали каблук, это также удлиняет ноги. Никогда не заправляйте блузку в брюки или юбку, это зрительно укорачивает ноги.

Также вашу фигуру украсят плавные, цельнокроеные, не имеющие пояса, а также расширенные к низу фасоны платьев. Очень удачно будут смотреть и длинные платья с высокой талией, поскольку платья в стиле ампир расширяются от линии груди, а значит, маскируют ягодицы и ноги. Хорошо скроют короткие ноги платья и туники, одеваемые поверх брюк.

При выборе юбок лучше всего остановиться на длине юбки чуть ниже колена, поскольку юбки такой длины приоткрывают изящное сужение ноги под коленом и оставляют голень открытой, давая возможность рассмотреть самую красивую часть ноги. Также хорошо смотрятся при коротких ногах юбки до половины голени с высокими сапогами, при этом юбка и сапоги должны быть одного цвета; такая композиция визуально удлиняет ноги. Если вы любительница длинных юбок, обязательно носите их с высоким каблуком: при этом, если юбка достаточно длинная и прикрывает ноги, создается впечатление, что у вас длинные ноги, а не высокие каблуки.

Еще один секрет: в колготках в цвет юбки ноги кажутся длиннее.

Что касается цветовой гаммы вашего гардероба, то вам пойдет наряд, выдержанный в одном цвете или близких между собой сочетающихся цветов. Избегайте ярких контрастных сочетаний верха и низа наряда (например, белая блузка в сочетании с темной юбкой).

При выборе обуви, по понятным причинам, стоит остановиться на моделях на каблуках или на танкетке.

Босоножки на высоком каблуке

Что не рекомендуется одевать при коротких ногах

  1. Откажитесь от укороченных брюк и джинсов, так как брюки, заканчивающиеся выше косточки, зрительно ещё больше укорачивают ноги.
  2. Не рекомендуется носить сильно облегающие брюки и джинсы-дудочки, поскольку они очень плотно обтягивают ноги, подчеркивая все их недостатки.
  3. Также лучше не носить брюки с высокой талией, они визуально удлиняют спину и соответственно укорачивают ноги.
  4. При выборе джинсов откажитесь от моделей, сужающихся или расширенных к низу — и в первом, и во втором случае такие джинсы зрительно укорачивают ноги.
  5. Откажитесь также от платьев в обтяжку, они обтягивают ягодицы и прекрасно показывают, где начинаются короткие ноги.
  6. Не рекомендуем носить юбки с низкой талией, поскольку они визуально удлиняют спину и укорачивают ноги. Также весьма проигрышна в вашем случае композиция «длинная юбка с туфлями без каблука», такое сочетание также укорачивает ноги.

Кривые ноги

Кривизна бывает «ложная» и «истинная». Истинная кривизна возникает при искривлении самих костей — О-образные и Х-образные ноги. Ложная же кривизна бывает из-за недостаточно развитых мышц голени или бедра, чаще всего у худеньких девушек. В этом случае визуально заметен просвет между ног в области голеней или вверху с внутренней стороны бедра.

О-образной формы

Юбки. Если ваши ноги О-образной формы, вам не следует носить обтягивающие брюки и прямые юбки до колена. Самый лучший фасон юбки в этом случае — расширяющиеся книзу варианты до середины икры (фасон годе). Подойдут вам и длинные юбки-макси. Что касается моделей, открывающих колено — постарайтесь сами объективно оценить, насколько хорошо вы в них выглядите. Встаньте свободно, пройдитесь вперед и назад перед зеркалом. Если вы, глядя на себя в зеркало, как на постороннего человека, замечаете, что кривизна ног совсем небольшая — смело носите расширяющиеся к низу юбки чуть выше колена. Но на самом деле, в гардеробе девушки с идеальными ногами длинных юбок намного больше, потому что она не считает: «Раз я ношу длинную юбку, то это значит, что у меня кривые ноги».

Юбки-годе для кривых ног

Брюки и джинсы. Следует внимательно отнестись к выбору джинсов, поскольку не все фасоны способны скрыть кривизну ног. Выбеленные полосы на джинсах, например, визуально еще больше искажают силуэт ног. То же самое можно сказать о «жеваных» брюках. Идеальные джинсы должны быть прямыми или чуть расклешенными книзу. Джинсы не должны быть слишком длинными, поскольку в этом случае они внизу образуют складки, а это выделяет кривизну ног. А вот джинсы с отворотами внизу, наоборот, подойдут вам.

Идеальный выбор брюк — это прямые брюки или брюки, чуть расклешенные от колена.

Материал брюк должен быть достаточно плотным и держать форму, чтобы при ходьбе кривизна ног не выделялась. Капри, свободные от колена, отлично скрывают кривизну ног и могут стать альтернативой юбок летом.

Колготки и обувь. Цвет колготок лучше всего подойдет черный или черно-коричневый, можно позволить себе колготки с некрупным абстрактным узором без вертикальных полос. Полосы на передней части сапог и на колготках подчеркнут все недостатки, в том числе и кривизну ног. Вообще, сапоги стоит выбирать с широким голенищем. Помните, что любую кривизну ног потрясающе скрадывают высокие сапоги, например, ботфорты.

В целом, если вы недовольны своими ногами, не привлекайте к ним внимание яркой, бросающейся в глаза обувью — так вы будете чувствовать себя психологически комфортнее.

На лето рекомендуется приобрести туфли и босоножки бежевого цвета, небольших объемов, как бы сливающиеся с ногой. То же самое можно сказать о юбках — носите яркие, броские топы с простыми юбками незамысловатых фасонов и скромных расцветок, так все внимание будет концентрироваться на вашем лице, и никто не станет пристально и критично разглядывать ваши ноги.

Х-образной формы

Юбки. Ноги в форме Х — это расходящиеся в разные стороны от колен. Такие ноги встречаются не часто, но если они полненькие, то смотрятся хорошо. А если худые, то желательно носить юбку и платья длиной ниже колена, отдайте предпочтение темному цвету и подберите к юбке колготки в тон. Вообще вам лучше воздержаться от зауженных к низу фасонов юбок до колена, лучше всего при Х-образных ногах смотрятся расклешенные модели, закрывающие колени. Однако, если кривизна не слишком уж сильная, можно выбрать слегка расклешенную от талии юбку длиной до середины бедра.

Брюки. При Х-образных ногах можно носить прямые или широкие брюки. А расклешенные от колена брюки и джинсы противопоказаны, поскольку брюки клеш ещё больше подчеркнут дефект. Джинсы, повторяющие форму ваших ног, точнее говоря сигаретки, вам также не подойдут. При выборе ткани для брюк помните маленькую хитрость: если ткань будет не однотонной, а с неким рисунком, это тоже поможет сделать кривизну ног менее заметной.

Широкие брюки

А главное — постарайтесь сделать так, чтобы все ваши ограничения не были вам в тягость, вопреки вашему желанию. Одевайтесь так, чтобы вам было комфортно психологически — это чрезвычайно важно. Только в этом случае вы будете чувствовать уверенность в себе, сможете естественно и грациозно держать себя, что обязательно самым лучшим образом отразится на вашем внешнем облике.

П-образной формы

Повторимся, какие именно ноги имеют П-образную форму. Иногда из-за недостаточно развитых мышц голени или бедра, чаще всего у худеньких девушек визуально заметен просвет между ног в области голеней или вверху с внутренней стороны бедра. Это ложная кривизна, и её несложно исправить физическими упражнениями или диетой. Но в нашей статье мы остановимся только на способах маскировки такого рода кривизны ног с помощью одежды.

Если просвет между ног находится вверху с внутренней стороны бедра, в этом случае лучше не носить обтягивающих леггинсов или лосин, а также джинсов. Отлично подойдут брюки, расклешенные от бедра или прямые (ближе к широким). Если вам всё же хочется носить обтягивающие джинсы и леггинсы, обязательно сочетайте их с длинной туникой.

При ногах, кривых ниже колена, следует носить длинные юбки и сарафаны, маскирующие дефект. Вам подойдет длина, закрывающая коленный сустав и место, в котором кость имеет изгиб наружу.

Главное правило для кривых от колена ног следующее: такие ноги необходимо закрывать юбкой так, чтобы переход от нормы к дефекту был незаметен, замаскирован.

Для кривых внизу ног предпочтительнее прямые юбки, юбки-карандаш, а не юбки-клеш, которые могут усиливать эффект кривизны. При полных, кривых внизу ногах следует выбирать длину юбки до середины икры. При этой длине оказывается скрытой как полнота, так и наличие дефекта.

Как нужно одеваться при кривых ногах

При выборе брюк и джинсов отдайте предпочтение моделям, расклешенным от колен: такой фасон скроет кривизну ног внизу. Если у вас ноги вверху красивые, можно их обтянуть и сделать внизу расклешение. Кривизну ниже колена помогут также скрыть прямые или широкие брючки.

Напоследок хотелось бы дать несколько простых советов, как правильно одеваться и держать себя, чтобы всегда выглядеть привлекательной и уверенной в себе: какой бы формы ваши ноги не были, не зацикливайтесь только на ногах. Не забывайте также о ровной спине, расправленных плечах и красивой походке. Следите, чтобы волосы были уложены, ногти были в порядке, излишняя растительность на теле удалена. Эти мелочи являются частью красоты, потому что если этого не будет, никакая красивая одежда вас не спасёт. Не стоит также слепо следовать моде.

Если вы видите, что мода не на вашей стороне, приобретите из новой коллекции одну-две новые вещи, удачно совместите с теми вещами, которые у вас есть и которые вам подходят. А главное — почаще улыбайтесь, улыбка лучше любых нарядов маскирует наши внешние недостатки!!!

loading...
Поделиться:
Комментарии