Ванночки для ног: виды и эффект

Ванночки для ног — это самые эффективные и приятные процедуры ухода за ногами в домашних условиях. Очищающие ванночки приятной температуры очищают ноги от пыли и грязи и снимают усталость, усиливают кровообращение.

Очищающие

  1. 1-2 ч. ложки питьевой соды растворяют в 1 л воды, добавляют 1 ст. ложки пены для ванн и погружают ступни в воду. Процедура длится 15-20 минут.
  2. На 3 литра воды добавить горсть соли (лучше морской, но можно и поваренной) и 1 ст. ложку питьевой соды. Эта ванночка не только очищает, но и оказывает тонизирующее действие. Процедура длится 15-20 минут.

Морская соль для ног

Тонизирующие

  1. Растворить 2 ст. ложки поваренной соли. После ванны споласкивают ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 ч. л. на стакан воды)
  2. 2 ст. ложки смеси крапивы и зверобоя залить 1 литром кипятка. Настоять и влить в ванночку.
  3. Летом, уставшие ноги хорошо опустить в прохладную ванну. А после этого хорошенько растереть их, чтобы согрелись.
  4. Очень эффективны тонизирующие ванночки с добавлением эвкалиптового масла, отвара ромашки, мяты, сены.

Ванночка для ног с отварами трав

Контрастные

Контрастные ванночки помогают снять усталость и закалить ноги. При этом ноги попеременно опускают то в горячую, то в холодную воду 8-10 раз. Температура горячей ванночки должна быть 40-50°С, а холодной — 20°С. В горячей воде ноги должны находиться в три раза дольше, чем в холодной. Заканчивают процедуру холодной ванной. В горячую воду рекомендуется добавить настой ромашки, липового цвета или крапивы.

Успокаивающие

Для успокаивающей ванны 2 ст. ложки смеси ромашки, льняного семени и хвои заливают 1 л кипятка, настаивают и вливают в ванночку. После процедуры уход за ногами включает очищение от огрубевшей кожи с помощью мелкозернистой пемзы или специальной педикюрной щеточки с жесткой щетиной.

При расширении вен и тромбозе горячие ванны для ног противопоказаны.

Очищение кожи ног специальной щеточкой

Лечебные

  1. При потертостях и царапинах: 1 ст. ложку цветков календулы заварить 1 литром кипятка. Настой влитьв ванночку.
  2. При простуде: 1 ст. ложку горчичного порошка развести теплой водой и залить 1 литром кипятка. Держать ноги в ванне пол часа, постепенно добавляя горячую воду. После ванны надеть шерстяные носки и лечь в постель.
  3. Для улучшения кровообращения: залить 1 л кипятка 2 ст. ложки хвои ели, добавить 2 ст. ложки соли.
  4. При воспалительных процессах: хвою сосны, льняное семя и крапиву залить кипятком и настоять; настой добавить в ванночку.
  5. При отеках и усталости: 50 г. липового цвета заварить кипятком, добавить 1 ст. ложку соли.
  6. При потливости ног: 4 ст. л. травяного сбора шалфея и крапивы двудомной залейте 1 л кипятка, поставьте на водяную баню примерно на 20 минут. Затем отвар процедите, разбавьте теплой водой (до 37 градусов) и 15-20 минут подержите в нем ноги.
  7. А можно приготовить и такую эффективную травяную настойку: залейте 100 г коры дуба литром кипящей воды и поставьте на умеренный огонь на полчаса. Затем процедите отвар, охладите его и добавьте в воду для ванночек.
  8. При межпальцевой опрелости: необходимо 2 раза в день перекладывать пальцы ног свежими березовыми листьями.
  9. Для дезинфекции растрескавшейся кожи ног и профилактики грибковых заболеваний: берется 1 ст. ложка настойки календулы на 1 л. кипятка.

Лечебная ванна для ног

loading...
Поделиться:
Комментарии