Идеальный макияж без ошибок: несколько правил

Конечно же, не ошибается тот, кто ничего не делает. И даже женщины, которые не первый год имеют доверительные отношения с декоративной косметикой, иногда допускают в своем макияже маленькую, но помарку. Итак, классические ошибки повседневного макияжа по порядку.

Тон

Думаю, россиянкам свойственно злоупотреблять тоном. И самая распространенная ошибка при нанесении тона — его количество. Обычно получается либо мало, либо много. Если кожа в хорошем состоянии, то тон нужен в минимальном количестве. И, наоборот, при плохой коже его стоит использовать в большей мере, но все-таки предпочтительнее маскировать тоном недостатки, чем покрывать им лицо будто штукатуркой.

Неважно, какой способ нанесения тона вам ближе — пальцами, спонжем, кисточками, главное — добиться эффекта очень тонкой пленки довольно плотного грима.

Правильное нанесение тона

Кроме того, некоторые дамы не совсем удачно находят оттенки тона, иногда специально подбирая его потемнее из-за белизны собственной кожи. Понимая их желание, я все равно бы отнес это к ошибкам макияжа. Ведь достаточно заметна, если не бросается в глаза, линия, отделяющая белую шею и темноватое лицо. Это некрасиво и иногда смотрится так, словно лицо чем-то испачкано.

Оттенок тона должен совпадать с цветом кожи. У большинства наших женщин оттенок кожи розоватый, поэтому внимательнее выбирайте цвет тона.

Пудра

Основное назначение пудры, как таковой, заключается в том, чтобы кожа не блестела. Она также помогает корректировать мелкие недочеты — прыщики, лопнувшие капилляры. Матовая пудра незаменима, когда есть необходимость завуалировать недостатки и неровности лица. Жирный тон требует припудривания, чтобы он не бликовал при ярком свете.

Нанесение пудры на лицо с помощью кисти

Сейчас появились новые формулы тона, которые не нужно запудривать, поскольку он сам по себе отлично держится на коже. Под пудру лучше нанести чуть-чуть крема, чтобы произошло сцепление частиц пудры с кожей. И тут есть один нюанс, порою влекущий за собой ошибки.

Стоит различать эффект, производимый двумя видами пудры: рассыпчатой — фиксирующей и компактной — высоко пигментной. Если компактная пудра кладется на жирную основу — крем или тон, то этот пигмент начинает сильно проявляться, чего не должно быть.

Тени

С ними, наверное, у женщин меньше всего проблем. Однако они существуют — в самом выборе цвета теней. Кроме того, под определенный цвет требуется и определенная техника нанесения теней, что дамы не всегда учитывают. Так, перламутровые тени желательно растушевывать только на верхнем веке и подбровной части, а вот матовые тени — и в складке глаза, и на верхнем веке. Также ими можно обводить глаза.

Пошаговое нанесение теней

Перед тем, как наложить тени, женщины, бывает, наносят крем на кожу вокруг глаз. Это неправильно. Следствие столь необдуманного шага — тени нанесены неровно, скатываются и в итоге выглядят грязновато. Если у женщины по каким-то причинам нет времени подождать, пока нанесенный крем впитается, то лучше перед тем, как накрасить тени, припудрить кожу вокруг глаз.

Отдельный разговор о подводке для глаз. Она требует ювелирной точности нанесения, а значит неких тренировочных упражнений. И за редким исключением много-много туши и голубая подводка смотрится, как на женщинах-продавщицах 70-х годов. Внимание, обладательницы узких и маленьких глаз! Это большая ошибка, когда вы подводите внутреннее веко.

Как нарисовать стрелки подводкой

Тушь

Чтобы не допустить ошибок, стоит акцентироваться на аккуратности и правильности нанесения туши, имеющей разное назначение. Если плохо накрашена объемная тушь, то ресницы могут выглядеть как скатавшиеся. Удлиняющая тушь используется так: нужно нанести один слой и дать ему высохнуть, затем второй и третий. Эта тушь содержит удлиняющий элемент — fiber, и если тушь при прокрашивании ресниц не высыхает, достичь нужного эффекта нельзя.

Прокрашивание ресниц тушью

Румяна

Очевидно, что на коже значительной части россиянок отлично смотрятся румяна розовых тонов и цвета загара. А столь любимыенекоторыми  румяна коричневой палитры не позволяют коже выглядеть отдохнувшей, светящейся изнутри. В отдельных случаях они даже придают коже лица землистый оттенок. При использовании коричневой гаммы румян можно незаметно для себя изменить назначение любого макияжа, стремясь выглядеть молодо и свежо, искусственно себя состарить.

Нанесение румян в зависимости от формы лица

Губы

Обведенные темно-коричневым карандашом губы и перламутровая помада — знакомо, не правда ли? Это старомодный отголосок 60-х годов. Текстура современных губных помад позволяет вообще не пользоваться карандашами. Но поклонницам этого «орудия соблазна» с удовольствием порекомендую использовать цвет карандаша, идеально совпадающий с оттенком губ или губной помады.

И еще: более светлый карандаш смягчит контур губ, а более темный — подчеркнет. Выбирайте, что вам интереснее.

Как правильно красить губы красной помадойПошаговое оформление губ

Сама процедура «наведения красоты на губы» несложна: подчеркните карандашом линию губ, припудрите ее и наложите губную помаду. Такой пропудренный контур губ позволит помаде долго не растекаться. Этот способ я бы посоветовал дамам постбальзаковского возраста. Девушкам я бы вообще не рекомендовал пользоваться карандашом для губ. Непрофессионалы макияжа иногда наносят помаду далеко за край губ. В этом случае может получиться эффект размазанного рта ребенка, только что съевшего конфету.

А вообще в макияже уместна золотая середина. И если вам заметили: «Ах, как ты сегодня накрашена!» — это не комплимент. Комплимент звучит так: «Как ты хорошо сегодня выглядишь!»

loading...
Поделиться:
Комментарии