Маникюр — то, что необходимо нашим рукам

Руки — наша визитная карточка. Среди многих тысяч рук не встретишь двух одинаковых. С давних времен женщины всего мира стремятся придать своим рукам привлекательный, ухоженный вид с мягкой гладкой кожей, мягко округленными пальчиками и аккуратными ноготками. Уважающая себя современная женщина сама может приготовить изысканный ужин, управиться с автомобилем, и вырастить лучшие на свете цветы в саду. При этом ее руки никогда не покажут, сколько им пришлось потрудиться, потому что есть на свете такая процедура как маникюр. Ухоженные руки с аккуратным маникюром — признак элегантности. Для деловой женщины — это еще и насущная необходимость.

Говорят, настоящую леди можно узнать по холёным рукам. Именно руки выдают ваш род занятий, социальный статус, привычки и — увы — возраст, поэтому они всегда должны выглядеть идеально.

История маникюра

Маникюр имеет более чем тысячелетнюю историю. Уже в Древнем Египте ногти окрашивали хной и различными растительными красителями. У женщин благородного происхождения даже существовали специальные «наборы для маникюра». Техника маникюра на Востоке совершенствовалась сотни лет, а вот в Европе он стал популярен только в XIX веке, тогда же он пришел и в Россию. Причем рьяно следить за своими руками принялись не только женщины, но и мужчины. Ванночки, массажи, специальные полировальные инструменты делали руки холеными и ухоженными, а ногти — гладкими и блестящими.

Долгое время маникюр был прерогативой состоятельных людей, визитной карточкой их принадлежности к высшим слоям общества. Сейчас маникюр доступен каждому, и любая женщина может выделить хотя бы час в неделю для этой процедуры.

Кстати, самый первый лак изобрели в 1932 году — он был красного цвета. До этого египтянки красили ногти зелёной краской. Так, страна Фараонов следила за своей внешностью и красотой, а другие культуры, например, китайская, были уверены, что ногти имеют свойство общаться с высшими силами, тем самым символизируя мудрость. По сему в Древнем Китае допускалось отращивать ногти не только женщинам, но и особям противоположного пола.

Красивый маникюр

Интересные факты: между прочим, самые длинные ногти в истории человечества были у мужчины. Зовут его Нелвин Фейзел Буз. Рост ногтей Нелвина, которые он не стриг больше 25 лет, составил 953 см. После него идёт нашумевшая в книге рекордов Гинесса Ли Редмонд — в 2006 году длина её ногтей была 7,5 м. Причина такой долгой не разлуки с ногтями стала обычная лень. Женщине не хотелось ухаживать за ними, и таким нежеланием она заработала себе мировую известность. На третьем месте по длине коготков красуется опять же мужчина Шридхар Чиллала. Длина его ногтей достигла 6,12м.

Маникюр на натуральных ногтях

На сегодняшний день можно выделить два основных типа маникюра. Основное разделение состоит в методе обработки кутикулы: это обрезной (классический, мокрый) маникюр и необрезной (сухой, европейский) маникюр.

Духу настоящего времени более отвечает европейский (необрезной) маникюр, однако многие женщины всё же предпочитают классический маникюр.

Салоны красоты предлагают сегодня множество различных видов маникюра, и в данной статье мы попробуем разобраться во всех современных веяниях в этой области. Ниже описаны основные виды маникюра; некоторые из них можно сделать только в салоне красоты, однако некоторые виды вполне успешно можно сделать и в домашних условиях.

Виды маникюра

Классический

Классический или обрезной маникюр — самый распространенный. Маникюр рекомендуется делать не реже одного раза в две недели. Однако оптимально делать маникюр один раз в неделю.

Классический маникюр выполняется в следующей последовательности:

  1. Осмотр рук, при этом особое внимание обращается на наличие кожных заболеваний.
  2. Снятие лака с ногтей при помощи витаминизированной жидкости для снятия лака без ацетона. На смену ацетоновой жидкости пришли новые средства, в основе которых не ацетон, а его «ближайший родственник» — этилацетат — с аналогичным запахом, прежним отношением к лаку, но более бережный к ногтям. Все современные средства, как правило, содержат: витамины (Е, F и т. д.), ухаживающий компонент (обычно масло) и парфюмерную композицию. Такие жидкости отлично подходят для ломких и пересушенных ногтей, и также только они могут использоваться для искусственных ногтей.
  3. Придание формы ногтям. Форма ногтей выбирается в соответствии с формой и длиной пальцев, вкусом и внешним видом. Для укорочения ногтей используют кусачки, а для придания формы — пилочки… Читать дальше

Процедура классического маникюра

Европейский

Есть мнение, что при обрезании кутикулы она становится более грубой и еще быстрее растет. Причем отросшая кутикула будет усеяна маленькими заусеницами, под которые может попасть инфекция. Эту проблему отлично решает европейский маникюр, при котором практически исключено использование режущих инструментов (только при наличии заусениц). Соответственно, риск получения инфекции минимален.

Поэтому европейский маникюр считается также еще и «необрезным» маникюром, причем он бывает двух видов:

  1. Мокрый.
  2. Сухой (не рекомендуется делать для ногтей, которые сейчас находятся в плохом состоянии)… Читать дальше

Французский

Французский маникюр появился в Голливуде, а не во Франции, как принято считать, около тридцати лет назад. Благодаря своей универсальности этот вид маникюра очень быстро стал популярным во всем мире. Французский маникюр, изысканно простой и естественный, подходит к любым рукам и к любому образу.

Процедура выполнения французского маникюра аналогична, как и при выполнении европейского маникюра, и отличается лишь завершающей стадией — покрытием. Весь эффект французского маникюра заключается в технологии окрашивания самого кончика ногтя, выделяющегося специальным белым лаком… Читать дальше

Французский маникюр

Аппаратный

Аппаратный маникюр — одна из разновидностей европейского необрезного маникюра. В процессе процедуры кутикула удаляется при помощи специального аппарата со сменной алмазной фрезой. Эта разновидность маникюра относится к одному из щадящих видов обработки кожи пальцев рук и бережного ухода за ногтями.

Он выполняется только на сухой коже и особенно рекомендуется людям, имеющим проблемные ногти (слоящиеся, с неровной поверхностью, ребристые, поврежденные), сухую кожу и быстро растущую кутикулу. Также аппаратный маникюр незаменим при уходе за искусственными ногтями.

Аппаратный маникюр выполняется с использованием специального аппарата, на конце которого быстро вращаются шлифовальные насадки… Читать дальше

Аппаратный маникюр

Горячий

Горячий масляный маникюр позволяет достичь великолепных результатов в уходе за ломкими и сухими ногтями, ногтями с травмированной кутикулой, а также эта процедура рекомендуется людям с сухой кожей рук и для ухода за руками в холодное время года.

При горячем маникюре руки помещают не в воду, а в специальный лосьон. Он содержит растительные масла, в основном персиковое или оливковое, витамины Е и А, ланолин, керамиды, минеральные добавки: все эти компоненты смягчают кутикулу и, кроме того, способствуют быстрому росту и питанию ногтей. Понятно, что это намного полезнее, чем просто вода с жидким мылом. Лосьон наливают в специальный прибор, который поддерживает постоянную температуру около 50 градусов С и затем на 7-10 минут опускают в него руки… Читать дальше

Горячий масляный маникюр

SPA-маникюр

SPA маникюр — процедура необыкновенно приятная и очень полезная для кожи рук и ногтей. Нежные натуральные запахи применяемых препаратов превращают ее в незабываемое путешествие в мир тактильных и ароматических удовольствий. Прекрасно подобранные натуральные компоненты не только смягчают, помогают вернуть эластичность, увлажняют и омолаживают кожу, но и производят мягкий и эффективный пилинг, что всегда благотворно сказывается на общем самочувствии. Для тех, кто не хочет, чтобы руки выдавали их возраст, прекрасно подойдут препараты с керамидами.

В комплекс SPA-маникюра входят все обязательные гигиенические процедуры по уходу за кутикулой и ногтями. Для данного вида маникюра обязательными являются следующие процедуры:

  • пилинг;
  • питательные маски для кожи рук и ногтей, минеральные или парафиновые обертывания;
  • устранение эстетических проблем;
  • обработка кутикулы (с помощью специального состава);
  • массаж кистей рук… Читать дальше

SPA маникюр

Японский маникюр

Это совершенно новая система по уходу за натуральной ногтевой пластиной. Скучный необрезной маникюр превращается в новый необычный процесс, изысканный и утончённый с использованием только природных материалов и препаратов, целью которого, помимо улучшения внешнего вида, является лечение и восстановление ослабленных и поврежденных ногтей.

После проведения процедуры клиент получает прекрасный, естественный вид здоровых ногтей, обладающих природным блеском, приобретших необычайную твердость и упругость.

Основное отличие японского маникюра от других методик — использование только природных материалов и препаратов: профессиональные сыворотки созданные на основе натуральных компонентов, профессиональный инструмент также изготовлен только из натуральных компонентов. Благодаря предварительной специальной диагностике ногтей правильно и грамотно подбирается индивидуальный уход и лечение… Читать дальше

Процедура японского маникюра

Мужской маникюр

Ухоженные руки и красивые ногти — часть имиджа преуспевающего человека. Современные мужчины знают, что руки — визитная карточка, которая придает уверенность в себе и оставляет приятное впечатление при знакомстве.

Мужской маникюр выполняется по тому же принципу, что и женский, и включает в себя дезинфекцию, размягчение кожи рук, удаление кутикулы, придание формы ногтям, увлажнение в сочетании с легким массажем.

А специальный «мужской» лак для ногтей защитит ногтевую пластину от вредных воздействий. Благодаря своей прозрачной матовой текстуре он практически незаметен. Или оставляется натуральный ноготь, как правило, отшлифованный и отполированный.

При проведении процедуры маникюра используются специальные препараты, прекрасно размягчающие не только огрубевшую кожу вокруг ногтя, но и мозоли на руках, которые встречаются у мужчин довольно часто. Огрубевшая кожа рук — одна из проблем, с которой зачастую сталкиваются мужчины. В этом случае будет очень эффективен курс парафинотерапии — он ускорит процесс заживления трещинок на руках и сделает кожу мягкой и гладкой.

Детский маникюр

Сейчас очень популярен детский маникюр. Детский маникюр является отличным средством борьбы с онихофагией — обкусыванием ногтей и кожи вокруг них. Решением этой проблемы занимаются психологи и врачи, а вопрос о мотивации подобного поведения дискутируется с различной степенью успеха.

Между тем онихофагия у детей довольно легко лечится с помощью детского нейл-арта; ведь для ребенка это — интересная игрушка.

Большинство девочек уже в дошкольном возрасте пробует украсить себя, самостоятельно (или с помощью взрослых) покрывая ноготки лаком. Можно порадовать девочек изящным маникюром с модным детским дизайном… Читать дальше

Детский маникюр

Уход за ногтями

Ниже приведены рецепты по уходу за ногтями для укрепления, отбеливания, насыщения ногтей витаминами:

  • Очень хорошо укрепляет ногти ванночка с йодом.
  • Содовые ванночки: возьмите 1 ч.л. питьевой соды и растворите в 1 ст. теплой воды. Добавьте несколько капель йода. Температура должна быть не более 37 градусов. Длительность 15-20 мин. Такие ванночки рекомендуется проводить циклами — ежедневно в течение двух недель, потом недельный перерыв.
  • Солевые ванночки: для ногтей тонких и ломких рекомендуются ванночки с поваренной солью. Для этого подержите кончики пальцев в растворе примерно 15 минут, после чего смажьте кожу вокруг ногтя питательным кремом. Если руки теплые, то лак ложится более равномерно.
  • Для любых ногтей, а особенно проблемных, полезно периодически делать молочные ванночки и ванночки из теплого оливкового масла с добавлением сока лимона длительностью 5-10 минут.

Парафинотерапия

Использование нагретого парафина в терапевтических целях позволяет добиться прекрасного увлажнения и питания кожи рук и ног, выведению шлаков и токсинов. Благодаря повышению температуры поры раскрываются и освобождают кожный покров от накопленных шлаков и токсинов, а питательные вещества из препаратов, нанесённых на кожу, прекрасно впитываются и проникают более глубоко, чем при обычном использовании.

Парафинотерапия рук

Восстановление гидролипидного баланса, питание, заживление трещин происходит быстро и безболезненно, результат действия парафинотерапии виден сразу после процедуры. Кожа приобретает здоровый вид, становится мягкой и гладкой. Особенно полезна парафинотерапия людям с сухой, шелушащейся кожей, и для уходов за кожей рук и ног в периоды неблагоприятного воздействия внешних факторов, это может быть как плохая погода, так и бытовая химия и т.д… Читать дальше

loading...
Поделиться:
Комментарии